Культевая вкладка под коронку стоимость и особенности

Узнайте как выполняется качественная реставрация зубов цена.

Что же из себя представляют культевые вкладки и для чего применяются?

Не стоит путать культевую вкладку с вкладками – микропротезами, служащими для восстановления целостности зуба без применения искусственных коронок, это совершенно различные изделия.

Оба вида вкладок изготавливаются в лаборатории из медицинских и драгоценных сплавов, либо по безметалловой технологии из оксида циркония, или стоматологической керамики. Но форма, а также назначение культевых вкладок и микропротезов существенно различаются.

Культевая вкладка под коронку представляет собой базу (несущее основание) для надежной установки искусственной коронки на зуб, верхняя часть которого очень сильно, либо полностью разрушена. Крепится такое изделие в предварительно подготовленных корневых каналах на стоматологические цементы (клеи).

Культевая вкладка под коронку стоимость

Обычная вкладка является полноценным микропротезом, фиксируемым на не полностью разрушенной коронковой части зуба, и способным восстановить как жевательную функцию, так и эстетику протезируемого зуба.

Не культевые вкладки под коронку стоимость

Культевые вкладки под коронку, показания к установке

  1. Потеря коронковой части зуба или ее разрушение более чем на 50%, когда восстановление композитными материалами и обычными вкладками невозможно.
  2. Нужно создать надежную опору для: установки протезов – при несъемном/съемном протезировании или шинирующих конструкций – при пародонтите.

Культевые вкладки под коронку оптимальный вариант для восстановления зуба при здоровой десне и сохранившемся корне, надежность которого не вызывает сомнений.

Чем можно заменить культевую вкладку под коронку и стоит ли это делать?

В тех случаях, когда пациент обращается к стоматологу с полностью разрушенным зубом, от которого остался только корень, можно посоветовать 3 эффективных метода решения проблемы.

1) Установка канальных штифтов.

2)  Установка культевой вкладки.

3) Удаление корня и выполнение процедуры имплантации.

Канальные штифты это самый дешевый и одновременно самый ненадежный метод восстановления коронковой части зуба. Дело в том, что в этом случае невозможно достичь равномерности распределения нагрузки на корень при жевании. В перспективе возможно появление трещин в канале, развитие воспалительных процессов, что приведет к полной потере зуба.

Индивидуальная культевая вкладка под коронку стоит немного дороже канальных штифтов, но обеспечивает идеальное пятно контакта с корнем и тем самым равномерное распределение нагрузки, исключающее повреждение корневых каналов.

Стоимость культевой вкладки варьируется: от 3 990 рублей до 23 990 рублей, в зависимости от материала изготовления и кол-ва корней.

Имплантация это самый дорогой и долговечный вариант восстановления зуба. Перед имплантацией удаляется корень зуба, который впоследствии заменится на искусственный аналог и в системе не останется слабых звеньев, так как разрушаться будет просто нечему.

Материалы изготовления, какую культевую вкладку выбрать?

При отсутствии аллергии на металл наши доктора советуют устанавливать цельнолитые или разборные металлические культевые вкладки, так как они сравнительно дешевы и надежны.

При протезировании передних зубов рекомендуем к установке сверхпрочные и высокоэстетичные «культи» из диоксида циркония. В случае протезирования слабонагруженных резцов, возможно использование цельнокерамических изделий.

К каждому конкретному случаю доктора стоматологической клиники в Москве на Дубнинской «Лимко Дент» подходят индивидуально.

Стоимость культевой вкладки под коронку в «Лимко Дент»

  • Разборная металлическая культевая вкладка стоимость: 5 690 рублей.
  • Цельнолитая металлическая, стоимость: от 3 990 рублей.
  • Из диоксида циркония, цена: до 36 990 рублей.
  • Цельнокерамическая, цена: 23 990 рублей.