Удаление нерва зуба цена, удалить корень зуба в Москве

Сосудисто – нервный пучок, заполняющий полость внутри зуба, называется пульпой, в обиходе его часто называют «зубным нервом», хотя на самом деле это не совсем так.

Сегодня стоматологи всеми силами борются за сохранение натуральных зубов, удаление позиционируется как крайняя мера, актуальная только при отсутствии иных альтернативных методов лечения.

Часто нашим докторам приходится производить удаление нерва зуба («пульпы»), благо процедура безболезненная, но весьма длительная.

Так как необходимо тщательно вычистить и дезинфицировать не только полость в коронковой части зуба, но и все каналы. Если это сделать некачественно, то после удаления нерва в зубе возникнет повторный воспалительный процесс и каналы придется перелечивать. При сложной конфигурации каналов это сделать весьма сложно.

При возникновении воспалительного процесса в тканях, окружающих корень со «сложными каналами», которые неграмотно запломбировали, может возникнуть потребность в ампутации части корня. (Резекция верхушки корня)

Чаще всего удалить корень зуба или его часть приходится в тех случаях когда выполнено дорогое протезирование и коронку трогать нельзя.

Когда следует удалить нерв зуба цена промедления.

Если вы затянули с лечением кариеса, и инфекция дошла до пульпы, то следует как можно быстрей выполнить удаление нерва зуба (сосудисто-нервного пучка – пульпы), дабы предотвратить развитие серьезных осложнений.

Запустив кариес, готовьтесь к длительному лечению, стоимость которого будет зависеть от длительности промедления.

удаление нерва зуба цена

Осложнение кариеса:

  1. Когда инфекция попадает в нерв – пульпу, сразу возникает необходимость удаления нерва зуба. Так как частичное удаление пульпы очень часто не выступает панацеей и возникает рецидив, а альтернативные методы лечения не обладают достаточной эффективностью.
  2. Запустили пульпит, бактерии размножились в каналах и перешли на соседние с корнем костные ткани, развился периодонтит. В этом случае удаление зубного нерва и последующее лечение нужно производить немедленно. Осложнения периодонтита могут привести к заражению крови и многим другим серьезным заболеванием.

Получается, что обычный кариес, цена лечения которого минимальна может вызвать серьезнейшие осложнения, стоимость лечения которых может достигать астрономических значений.

Не стоит бояться удаления нерва зуба, это не больно и такой зуб, при грамотном лечении, простоит не один десяток лет. Когда пульпа поражена, не мучайте себя и не оттягивайте удаление зубного нерва, всегда помните о серьезных осложнениях.

Удаление нерва в зубе, как это происходит?

В стоматологической клинике на Дубнинской в Москве «Лимко Дент» талантливые эндодонты способны удалить нерв зуба за одно посещение совершенно безболезненно.

Используемая технология не предполагает применения ядовитых веществ (мышьяка) и не вызывает болей после депульпирования.

Доктор обезболит больной зуб мощным анестетиком, удалит пораженные твердые ткани и получит прямой доступ к пульпе. После чего при помощи одноразовых пульпоэкстракторов он сможет оперативно удалить нерв больного зуба.

Далее зуб изолируется от остальной полости рта специальной мембраной и начинается одна из самых ответственных частей – расширение, очищение и промывка каналов.

Даже самые сложные каналы для эндодонтов клиники «Лимко Дент» в Москве не помеха. Используются специальные механические инструменты с памятью формы, которые великолепно откалибровывают любые каналы.

Чистка и промывка каналов выполняется при помощи специальных бактерицидных растворов и ультразвукового инструмента.

3. Дальнейший этап – сушка и герметичная пломбировка всех каналов горячей и холодной гуттаперчей с применением полимерных паст и стоматологических цементов.

удаление нерва зуба цена

Как вы видите удалить нерв зуба очень просто, а вот качественно промыть и запломбировать каналы по всей длине весьма нетривиальная задача, решить которую подсилу лишь опытному доктору, прошедшему профильное обучение.

Удалить корень зуба цена, для чего удалять?

Удаление корня зуба (ампутация) это сложная зубосохраняющая операция проводить которую должен исключительно профессионал.

К удалению корня зуба относят 3 наиболее часто производящиеся операции:

  • РВК (резекция верхушки корня) – удаление верхней части корня вместе с очагом воспаления. Резекция практикуется в случаях непроходимости части канала, связанной с отломом инструмента, или природными особенностями. Удаление корня зуба, а точнее его части методом РВК выступает крайней мерой при неэффективности эндодонтического лечения.
  • Гемисекция зуба – операция по удалению корня зуба вместе с частью коронки (актуальна только для многокорневых зубов). Очень рискованная операция, не позволяющая дать гарантии устойчивости зуба на длительный срок. После гемисекции требуется ортодонтическое лечение.

Ампутация корня – удаление корня зуба (многокорневого) через небольшую лунку в зубодесневой области и заполнение образовавшейся полости костным заменителем.

Удалить корень зуба цена

Несмотря на то что процесс лечения воспаления через каналы в современной стоматологии доведен до совершенства, в некоторых случаях ликвидацию очагов воспаления в тканях перидонта приходится производить хирургическими методами.

Удаление корня зуба, или его части наиболее актуально при необходимости сохранения зуба для несъёмного протезирования, если пациент не может себе позволить протезирование на имплантах, а съёмного протеза не хочет (редкий случай) или при наличии у пациента дорогостоящих протезов, когда вскрывать коронковую часть зуба нежелательно. В таких случаях операция позволяет сэкономить денежные средства на повторном протезировании.

Восстановительный период после операции составляет 5 суток, прекращается прием антибиотиков. По истечению 10 дневного срока снимаются швы.

Удаление корня зуба стоимость операции.

    • Цена гемисекции или ампутации корня: 4 390 рублей.
  • Цена резекции верхушки корня: от 7020 рублей.